Какие малые порты можно посетить в Эстонии?

Этим летом многие предпочитают отдыхать дома. Если раньше вы планировали поехать на юг Франции или отправиться в Испанию и теперь расстраиваетесь из-за упущенной возможности, спешим вас порадовать: в Эстонии тоже немало идиллических мест. Например, можно отвести несколько дней на то, чтобы посетить небольшие порты, которые пленят вас своей атмосферой и возможностями для отдыха.

Порт Хара

Слышали ли вы о базе подводных лодок Хара? К слову, ее невозможно было найти на карте в советское время, поскольку там располагался секретный объект. Порт Хара, который находится в 45 минутах езды от Таллинна, был полностью реконструирован несколько лет назад. Сюда можно отправиться в одиночку, с семьей или друзьями – удовольствие получите в любом случае. Помимо обстановки, достойной кинематографа, вы сможете исследовать бывшую базу подводных лодок, пройтись под парусом или на моторной лодке до острова Хара, а также пойти в поход по полуострову Юминда. Для тех, кто интересуется парусным спортом, организуются уроки. Порт Хара и живописные окрестности этой гавани ждут вас!

Порт Эйсма

Посетив Хара, направляйтесь к следующей небольшой гавани на северном побережье. Порт Эйсма также приобрел новый облик несколько лет назад. Здесь можно научиться ходить под парусом или покататься на SUP-серфе, прихватив с собой корзину для пикника, чтобы насладиться закатом на пирсе, где с моря дует теплый летний ветерок. Если вам повезет, то можно договориться с возвращающимися с моря рыбаками поделиться своим уловом. Добро пожаловать в Эйсма!

Порт Свиби

Когда вы в последний раз были на Вормси? А бывали ли вы там вообще? Возможно, вы не найдете этого прекрасного места на карте Эстонии, но именно порт Свиби встречает на Вормси прибывающих на пароме или на яхте. Яхта вам и не понадобится, чтобы добраться до Свиби – сюда вас доставит паром Свиби-Рохукюла. Останьтесь на несколько дней и дайте Вормси удивить вас. Поставьте палатку или воспользуйтесь услугами местных гостевых домов и кемпингов. На острове имеются две туристические тропы, а также несколько маяков и домов-музеев.

Порт Соела

На какой остров отправимся дальше? Сааремаа всегда привлекал посетителей. Великолепная природа, уютные закусочные, пляжи, на которых можно от души насладиться тишиной и солнцем. Порт Соела на северном побережье Сааремаа – главная остановка для моряков. Но даже если вы пока не стали счастливым обладателем документов капитана малого судна, здесь можно найти, чем заняться в свое удовольствие. Арендуйте гребную лодку – вдруг вам улыбнется удача, и вы увидите тюленей. Если вы любите экстрим, арендуйте каяк и пройдите несколько километров по морю, выйдя из порта Соела.

Порт Ряпина

Едем на юг! В южной части Эстонии, на берегу озера Ляммиярв, находится порт Ряпина, который привлекает не только рыбаков, но и любителей водных видов спорта. Каяки, серфы SUP и водные велосипеды ждут всех любителей водных развлечений. Запланируйте свой визит заранее, потому что на озеро Ляммиярв можно добраться только на корабле. В кафе прибывших ждет сытный обед, после которого можно снова отправляться в путешествие, например, в Пылва или Сетомаа. В Южной Эстонии чудесно!