Планирование затрат – это возможно только в блогах или и в реальной жизни?

Связанное с деньгами золотое правило гласит, что расходы не должны превышать доходов. Часто изменение экономической ситуации видят только в повышении заработка, не осознавая, что одного роста зарплаты недостаточно, если тратить ее неразумно. Как грамотно спланировать расходы?

Правило месяца – отличный способ избежать импульсивных покупок

Часто именно в начале месяца, когда зарплата только что повысила баланс счета, хочется что-нибудь купить. Кому из нас не знакомо внезапное желание срочно пополнить гардероб, купить новый кухонный девайс или с энтузиазмом начать планировать поездку. Расходы можно поделить на три общих типа: необходимые, полезные, а также те, что приносят эмоциональное удовольствие, но по сути своей не нужны.

«Конечно, существуют разные мнения, насколько нужна та или иная покупка, но один из способов избежать лишних трат – это на месяц перевести идею покупки в так называемый режим ожидания», – говорит Анника Парм, менеджер по маркетингу Credit24. Правило одного месяца работает по тому принципу, что вы ждете как минимум месяц, прежде чем сделать дорогую покупку, и если после этого срока она все еще кажется необходимой, только тогда вы ее сделаете.

Приложение для планирования расходов и доходов – лучший способ следить за своими финансами

Дневник или приложение для затрат и доходов – лучший способ отслеживать расходы и доходы. «За прошедшие годы на рынке появилось множество различных (мобильных) приложений, которые упрощают планирование расходов. Недавно я сама начала использовать созданную в Эстонии веб-среду MyFinancier, которая позволяет мне получать обзор доходов и расходов, составлять бюджет и следить за его выполнением, управлять своими активами и обязательствами. Хотя важность составления и планирования бюджета всегда подчеркивают в связи с денежной мудростью, многие этим не занимаются. Поэтому я призываю всех, кто хочет получить более полное представление о своих финансовых делах, в первую очередь, расписать все на бумаге, образно говоря», – рассуждает Анника Парм.

По ее словам, есть и другие приложения, которые помогают получить хороший обзор того, как еще лучше планировать финансовые дела. «Monefy и Spendee также получили много похвал от пользователей. Сегодня есть очень много отличных возможностей для расширения знаний о финансовом мире. Я призываю людей пробовать и экспериментировать с различными инструментами, чтобы иметь представление о своих расходах и доходах», – говорит менеджер по маркетингу Credit24.

Откладывать деньги – самый простой способ пережить трудные времена

Когда обзор затрат и доходов перед глазами, следующий шаг – найти способы откладывать деньги. На первый взгляд это может показаться невыполнимой задачей, но начните с небольших сумм. Достаточно сперва найти один источник расходов в неделю, на котором сэкономить. Например, смените поездку на такси на прогулку пешком, пообедайте дома, а не в кафе, или ознакомьтесь со специальными предложениями в продуктовом магазине, чтобы сэкономить сумму, которую можно отложить на отдельный счет.

Когда опытные инвесторы рекомендуют откладывать до 50% заработной платы, это обычно нереально, поэтому первые накопления можно начать с очень небольших сумм. Главное – начать.

«Создание так называемого фонда спокойствия для непредвиденных расходов может стать целью для финансового планирования. Мы же знаем, что у стоматолога можно потратить сумму, которую нельзя было себе представить, или что на ремонт машины понадобятся все деньги, и даже больше. В такие моменты кредиты дают дополнительные средства, которые помогут в непредвиденных ситуациях», – поясняет Анника Парм.

Книги о деньгах – общие сведения о деньгах, инвестировании и накоплении

Прежде чем с энтузиазмом скупать акции или вкладывать средства в фонды, опытные инвесторы всегда рекомендуют сначала инвестировать в себя. Лучший способ это сделать – читать обучающие книги. Самыми известными книгами о деньгах являются «Разумный инвестор», «Богатый папа, бедный папа», «Как начать инвестировать» Кристи Сааре и «Учебник о том, как стать богатым» известного эстонского автора Яака Роосааре.

Инвестирование в себя также означает определение целей, к которым следует двигаться в финансовых вопросах. «Первой целью может быть обзор расходов и доходов. Зачастую мы регулярно тратим небольшие ненужные суммы, которые за месяц складываются в значительную сумму, которую можно было бы направить ​​ в денежный резерв. Никогда не поздно начать планировать и ставить перед собой цели. Требуется только решимость и стремление к переменам», – считает Анника Парм.