Самая большая поддержка спорта Валгамаа – это Марго Метсоя

В прошлом месяце Credit24, давний друг эстонского волейбола, объявил конкурс, чтобы найти самую большую поддержку спорта в Валгаском уезде. Были выдвинуты десятки кандидатур, которые много сделали для развития местной спортивной жизни. Однако лучшим стал Марго Метсоя (28) – человек, которого называют отцом диск-гольфа Валгамаа.

Если бы сейчас Марго не преподавал робототехнику и информатику в школе, он бы обязательно нашел, какой проект написать, чтобы еще больше поспособствовать развитию спорта в родном городе Тырва. Ну или сам запускал бы диск на соревнованиях по дискгольфу. Ну и, конечно, велика вероятность, что он будет не участником, а организатором этих соревнований.

«Ни в одном виде спорта в нашем уезде нет такого плотного графика соревнований, как в диск-гольфе. Благодаря Марго здесь проводится более 30 соревнований в год. Кроме того, он взял на себя организацию чемпионатов Валгамаа и Мульгимаа. Наш уезд живет за счет поддержки отдельных энтузиастов, переполненных фанатизмом, и Марго, определенно, один из весьма выдающихся и продумывающих свои мероприятия организаторов», — написано в анкете, в которой кандидатура Марго была выдвинута на премию поддержки спорта в Валгамаа.

Деревенский мальчик, ставший молодежным работником

Активист Тырваского клуба диск-гольфа Марго родился, вырос и первые пару десятков лет прожил в Мульгимаа, волость Хельме, деревня Калме. В детстве Марго не слишком жаловал спорт. «Ребенком я, скорее, мог пробовать разные вещи в деревне. Больше всего мы играли в волейбол. Однако я не был особенно спортивным парнем, скорее, занимал последние места по бегу», – улыбается Марго, которого сегодня Credit24 объявило человеком, который оказывает самую большую поддержку спорту в Валгаском уезде.

Окончив Тырвскую гимназию с золотой медалью, Марго отправился в Тарту изучать педагогику. «Я учился на учителя физики и географии», — рассказывает он. Неудивительно, что в итоге он попал в сферу работы с молодежью. Помимо того, что благодаря Марго диск-гольф стал настоящим фаворитом в регионе, молодой человек внес исключительный вклад в развитие кино Тырва и Валга и запустил радиопроект Тырва. Именно благодаря Марго в Тырва вновь открылся кинотеатр.

Четыре дорожки диск-гольфа

В 2015 году Марго как раз работал в Молодежном центре Тырва, когда ему поручили создать там карту дорожек для диск-гольфа. «Я начала выяснять, можно ли это сделать и как», — вспоминает Марго. На сегодняшний день он построил или управляет в общей сложности четырьмя дорожками для диск-гольфа. И все это на добровольной основе, потому что он чувствует, что это занятие стало его призванием.

«Сначала это была работа, но потом я почувствовал, что должен и дальше заниматься тем, что начал. Мне нравится строить и планировать дорожки. К этому также относится организация и управлениепроцессами. На сегодня мое призвание – сделать диск-гольф еще более популярным в регионе. Сегодня это часть моей жизни», — утверждает Марго.

Кстати, во время чрезвычайной ситуации весной, когда при занятиях спортом по всей Эстонии действовало правило 2+2, энтузиасты проходили дорожки диск-гольфа Тырва по 800 раз в месяц, соблюдая все действующие правила.

Марго и сам играет в диск-гольф, в котором его пленяет несколько аспектов. «Этот спорт дает вам возможность соревноваться с самим собой, показывать лучшее в себе», — рассуждает мужчина, добавляя: «Если, например, в футболе или другой командной игре кто-то другой может негативно повлиять на результат, то в диск-гольфе вы его добиваетесь сами. Да, это не соревновательный вид спорта в классическом понимании, но попотеть придется. Кроме того, диск-гольф одновременно быть на свежем воздухе и двигаться – вы проходите по природным маршрутам 3-4 километра».

Из других спортивных дисциплин Марго нравится легкая атлетика, где он болеет за эстонских спортсменов. А еще он следит за играми Английской футбольной лиги и Лиги чемпионов.

Тот факт, что кандидатура Марго была выдвинута на звание главной поддержки спорта в Валгаском уезде, это дань его многолетнему труду. Помимо того, что Тырва является самым крупным городом Мульгимаа, его можно назвать «столицей эстонского диск-гольфа». И это благодаря работе,приверженности Марго своему делу, его поддержке развития местного спорта.

Анника Парм, менеджер по маркетингу Credit24:

Поддержка эстонского спорта для нас очень важна. Хотя из-за чрезвычайной ситуации прошлой веснойдомашний чемпионат по волейболу Credit24 не завершился, мы были уверены, что и дальше станем служить опорой для этой дисциплины. Ведь и спорт, и спортсмены нуждаются в поддержке, независимо от того, что происходит в мире. Так у нас возникло желание заметить и отметить людей, которые сами не являются спортсменами, но стоят за инициативами, открывающими возможности для развития спортивной жизни Эстонии. Мы объявили конкурс, чтобы найти тех, кто лучше всего поддерживает спорт в каждом регионе. Мне очень приятно, что есть такие люди, как Марго, благодаря преданностиделу и предприимчивости которых люди могут заниматься спортом и получать от него удовольствие. Такие энтузиасты, как Марго, – настоящая опора эстонского спорта!