Яхтсмены Credit24 Sailing Team отправляются на ЧМ за медалями: преимущество здешних викингов заключается в знании капризов погоды

Credit24 многие годы поддерживал эстонских спортсменов, а команда Credit24 Sailing Team завоевала множество наград на официальных турнирах ORC по гонкам в открытом море. Так случилось и на завершившейся недавно 64-й регате A. Le Coq Muhu Väin где экипаж в жесткой конкуренции завоевал бронзу. Впереди первенство мира в Таллинне.

Яхтсмены готовятся к главному событию сезона, которое пройдет в августе. С 6-го по 14-е августа в Таллинне пройдет первенство мира по гонкам в открытом море. Стартовавший в начале лета сезон международных соревнований завершается домашним чемпионатом, который соберет в наших водах лучших яхтсменов. Член команды Credit24 Михкель Кару рассказывает, как проходит подготовка.

Настроение боевое

«С костяком нынешней команды Credit24 мы встретились еще в 2010 году, когда участвовали на 62-футовой яхте «Натали» в чемпионате мира MiniMax на Сардинии», — вспоминает Михкель о первых годах деятельности команды. В качестве команды Reval Café было получено 5-е место на ЧМ 2014 года, тот же результат был достигнут и в чемпионате Европы в 2017 году.

На ЧЕ 2015 года в Пярну была завоевана бронзовая медаль в любительском зачете, а в 2019 году на ЧЕ в Швеции — также бронзовая медаль. «Сегодня мы участвуем в гонке под названием Credit24 Sailing Team на 38-футовой гоночной яхте Салона», — рассказывает яхтсмен. Нет сомнений, что на ЧМ 2021 года команда стремится и надеется улучшить свои прежние результаты. Прежние достижения этого сезона показывают, что и у команды, и у яхты есть для этого все необходимое.

Неделю назад Credit24 Sailing Team в рамках чемпионата Латвии участвовала в гонке Gulf of Riga Regatta. На проходившем в переменчивых условиях этапе была завоевана серебряная медаль чемпионата Латвии 2021 г. в гонках в открытом море и кубок самой быстрой яхте Ливонии.

«Нервным и напряженным стал этап Рига — Рухну», — говорит опытный яхтсмен Михкель Кару. «Он продолжался около 11 часов, и несмотря на нашу разумную и удачную тактику, литовскому экипажу Te Kyla удалось опередить нас на этом этапе на 31 секунду. Вторым длинным этапом стал 8-часовой переход из Салацгривы в Пярну. Физически мы были первыми, насладились триумфом перед нашей публикой, но в общем зачете нашим результатом стало второе место. Мы покажем себя и на полных парусах помчимся к ЧМ. С попутным ветром».

Жажда победы

Чемпионаты Европы и мира по парусному спорту проходят поочередно в Балтийском и Средиземном море. По словам Михкеля, прошедший год ни на грамм не уменьшил жажду победы спортсменов. «Соревнования отменялись, и мы не знали, удастся ли вообще выйти на старт. Разумеется, с учетом особого положения, возникала мысль о том, что запланированный на 2021 год домашний ЧМ будет отложен на неопределенное время», — вспоминает Михкель прошлый сезон.

Несмотря на сложные условия, ограничения смягчены, и морские волки имеют возможность утолить жажду состязаний, потому что команды до 10 человек, как правило, на яхты допускаются.

В гонках в открытом море как раз обычно участвуют команды из 8 или 9 человек. По словам Михкеля, позиции всех членов команды четко распределены от носа до кормы. «Последнее слово за капитаном, но для достижения настоящего совершенства команда должна работать как единое целое, поддерживая друг друга. Одному в море ничего не сделать, а неуверенная команда не способна использовать все возможности или преодолевать трудности».

Именно поэтому представительская команда Credit24 Sailing Team для участия в ЧМ была укомплектована уже зимой, когда началась подготовка к сезону. «Но случилось то, что один из членов нашей команды на ЧМ упал во время тренировки и сломал два ребра. Риск травмы на тренировках и соревнованиях высок. К счастью, у нашего героя есть еще несколько недель, чтобы поправиться», — объясняет Михкель.

Викинги и родные условия

Лучшие спортсмены международного уровня начнут собираться в Таллинне в первую неделю августа. Перед этим пройдет предварительная регата ЧМ. Михкель отмечает, что в Таллинне местные команды чувствуют себя как дома: «Мы привыкли к условиям наших вод. Безветрие быстро превращается в бурю, а солнце сменяется проливным дождем. Мы привыкли к переменчивости, это преимущество здешних викингов».

Таллиннский залив очень красивое место, которое можно бороздить на яхтах вдоль и поперек. «Нептун научил нас кое-чему — когда приходит вечерний бриз или с какой стороны залива больше ветра. Здесь очень приятно и интересно участвовать и местным яхтсменам, и тем, кто приехал сюда бороться за награды».

Крупные соревнования состоят из гонок в открытом море и гонок на короткие дистанции. Последние как раз и проводятся в Таллиннском заливе, а гонки в открытом море не ограничиваются прибрежными водами.

Подальше от русалок

У Credit24 Sailing Team есть сложившиеся ритуалы, которые иногда замечают болельщики и конкуренты. Приветственная стопка обязательна, чтобы Нептун хранил и чтобы не попасть к русалкам. То же самое повторяется после прохождения знака.

«Кроме того, есть разные способы настроить себя на соревновательный лад. У нас есть свои мантры для разных ситуаций и разных гонок. Мы настраиваемся на общую волну. Вся команда собирается вместе и громко повторяет одну мантру. Это дает мощный заряд перед стартом и позитивный сигнал соперникам и судьям», — рассказывает Михкель Кару о том, как формируется командный дух перед гонкой.

Ясно одно — команда Credit24 Sailing Team готова к тому, чтобы насладиться гонкой на высшем уровне на домашнем ЧМ. «Соревноваться на глазах своей публики — большая радость! В нашей истории была ведь и домашняя олимпийская гонка, а нынешний ЧМ с участием более тысячи спортсменов нисколько не уступает этому событию. Приходите болеть за своих», — приглашает Михкель зрителей болеть за наших яхтсменов начиная с 6 августа.